Урок  "Литературное чтение" во 2 классе

 

 

Главная

 

Визитка

 

Педагогический коллектив

 

Образовательная программа

 

МО школы

 

Мы публикуемся

 

Поделюсь с коллегой 

/наш педагогич. опыт/

 

Проект "Тропою любви"

 

Самоуправление в школе

 

Газета "Панорама"

 

Инновации школы

 

Гостевая

 

 

Автор: учитель начальных

классов Копкова О.М.

 

Тема: Русская народная  сказка "Морозко"

 

Цели:

Повторить знания учащихся о сказках.

Познакомить с содержанием сказки «Морозко».

Развивать навык чтения, речь учащихся.

Воспитывать трудолюбие, доброжелательность, чувство коллективизма.

 

ХОД УРОКА.

 

Орг момент.

Вход, приветствие, посадка.

 

Беседа.

-Какое у вас настроение? Почему?

-Какое сейчас время года? Почему?

-Какие изменения произошли природе с приходом зимы?

-С кем сравнивают зиму писатели, поэты? Всегда ли она добрая?

-А люди?

Чтение сказки.

 

Беседа.

-Что было дальше?

-Могло ли быть по-другому?

 

Словарная работа.

-Объясните, как вы понимаете значение этих слов?

ПОНУКАЕТ, ЗАТУЖИЛ, ПРИДАННОЕ.

 

Беседа.

-Какая это сказка? (Бытовая с элементами волшебства).

-Какие литературные прием использованы?

 

Чтение сказки по цепочке.

 

Работа в парах.

Найти в тексте описание иллюстраций.

-Проследите за развитием   сюжета сказки?

 Инсцинировка эпизода «Встреча Морозки и Марфуши.

-Покажите характер Марфуши.

-Какая она?

- Как это показать?

-Какой Морозко в сказке?

-Как передать настроение Морозки?

-Сумели ли артисты передать характер героев?

-Как им это удалось?

 Итог урока.

СКАЗКА ЛОЖЬ ДА В НЕЙ НОМЕК ДОБРЫМ МОЛОДЦАМ УРОК.

-Прочитайте пословицу, объясните ее значение.

-Какой урок вы извлекли из сказки?

Hosted by uCoz